Participer au site : news photo video
avatar Se connecter
1990-1999

1990-1999


groupesToute l'association

1990 – 1999

1990/1991

Le “Maestro” à Vieugy

La réputation du 128 Doublettes Toutes Divisions n’est plus à faire !

Preuve en est, cette année-là, c’est Bernard CHEVIET en personne qui, associé à Bruno PEYRAS, remporte le Challenge de la ville de Seynod.

La doublette de la CRO LYON : Bruno PERRAS et Bernard CHEVIET

Mme CAMUSSO (Conseiller Général) remet le challenge aux deux vainqueurs.

Jacky BRECHET remet le challenge BRECHET aux perdants de la finale  du 128D, l’ équipe ASPAR, ENRIQUE (Perpignan)

Eric DELOCHE remet le challenge DELOCHE Frères aux vainqueurs du 32D 4èmeD, l’équipe locale MILHOMME Edouard et Jean-Francois (Père et fils)

A l’initiative de l’Espérance Boule qui fête son soixantième anniversaire, toutes les sociétés du département sont invitées au Congrès Annuel du CBD74 à l’auditorium de Seynod, en présence de Monsieur BESSON, Maire de Seynod; Madame CAMUSSO, Conseiller Général; Monsieur BOCHATON, Président du CBD et Monsieur Jean-Louis MEUNIER, Président de l’E.B.V.

COMPOSITION DU COMITE:

Président d‘honneur : GUY Roger, Président : MEUNIER Jean-Louis,Vice-Présidents : GAILLARD Alfred, GERMAIN Gilbert, Trésorier : BOUVIER Maurice, Secrétaire : LORBOIS Raymond, Secrétaire-Adjoint : MASSON Alain, Membres : ANSELMET Louis, BEAUQUIS Marcel, SBAFFO Christian, NEVEU Chrsitian, SIMOND Georges, VINCENT Philippe, MEUNIER Gérard, GARCIN Christophe, GARCIN Yves,  SORLIER François, BRUNET Raymond, PETITIN Alain

1991/1992

Georges SIMOND, Alfred GAILLARD, Christian NEVEU, Jean-Louis MEUNIER et Alain MASSON sont Champions de Haute-Savoie en troisième division (Tagada, tagada voilà les Daltons !!!).

Aux Championnats de France à Aix-Les-Bains, ils s’inclinent en trente-deuxième de finale. Le dynamique Président Jean-Louis MEUNIER laisse sa place, après onze années de bons et loyaux services. C’est Alain PETITIN qui sera élu Président à l’issue de l’Assemblée générale, fin 1992.

Fêtes boulistes :

128D TD

Gino BAU et David DUPRAZ (Aix les Bains)  battent Christophe LEPAN et Hervé MOSIMANN (Lons le Saulnier)

COMPOSITION DU COMITE:

Président : MEUNIER Jean-Louis, Vice-Président : GAILLARD Alfred, Trésorier : BOUVIER Maurice, Secrétaire : GUY Roger, Secrétaire-Adjoint : MASSON Alain, Membres : ANSELMET Louis, BEAUQUIS Marcel, BRUNET Raymond, GARCIN Christophe, GARCIN Yves, GERMAIN Gilbert, MEUNIER Gérard,  NEVEU Christian, SORLIER François, SBAFFO Christian, VINCENT Philippe, PETITIN Alain, MEUNIER Jean-Marc, MILHOMME Claude

1992/1993

Au Championnat de Haute--Savoie quadrettes, deux formations de la société accèdent à la finale 4ème division : Louis ANSELMET, Aldo FONTANA, Raymond LORBOIS, Jean OLIVARES et Serge MASSON (photo1) l’emportent après un parcours sans faute devant Didier BENOIT--LIZON, Georges DELOCHE, Roger GUY, Lucien FALCOZ et Christian TURQUIER (photo2).

Ces deux formations représentent très honorablement la Haute-Savoie et la ville de Seynod au Championnat de France à Grenoble puisqu’elles ne s’inclinent qu’en huitièmes de finale et réalisent la meilleure performance de toutes les quadrettes haut-savoyardes présentes à ces championnats.

Notre sociétaire Noël BASSO, licencié pour la circonstance à la Société Bouliste Saint-Mathieu de Perpignan, est sacré Champion de France à Montauban dans la catégorie Vétérans.

C’est aux côtés de son copain d’armée, Françis ASPAR, qu’il remporta ce titre, après avoir gagné les éliminatoires départementales à Perpignan puis les éliminatoires régionales à Agde.

François ASPAR, Noël BASSO, Joseph AUSSEIL, Robert BOUSQUET, Daniel GIMENEZ

L’entraînement qui avait lieu tous les mercredis au clos GAILLARD se déroule maintenant, deux fois par semaine (le mardi et le jeudi), sur les 6 jeux aménagés vers le stade Rioz-Busson.

 

Le 128 doublettes toutes divisions est remportée par l’équipe DALMAZ Père et Fils, TOINET (la Motte Servolex).

Un bureau très sérieux : Roger GUY et Alain MASSON.

Concours inter-sociétaires : Freddy GAILLARD remet le Challenge Léon GAILLARD aux vainqueurs : François SORLIER et Georges DELOCHE.

COMPOSITION DU COMITE:

Président : PETITIN Alain, Vice-Présidents : Christian SBAFFO, Jean-Marc MEUNIER, Trésorier : BOUVIER Maurice, Secrétaire : Roger GUY, Trésorier-Adjoint : Christophe GARCIN, Secrétaire-Adjoint : Alain MASSON, Membres : Marcel BEAUQUIS, Raymond BRUNET, Georges DELOCHE, Gilbert GERMAIN, Louis ANSELMET, Christian NEVEU, CLaude ANTOINE-MILHOMME, Phillipe VINCENT, Yves GARCIN, Gérard MEUNIER, François SORLIER.

 

1993/1994

Christian NEVEU nous quitte prématurément à l’âge de 40ans, après avoir supporté avec courage une longue et douloureuse maladie. Membre du comité pendant 11 ans, sa dernière victoire fut le championnat de Haute-Savoie en 1992 dans la catégorie 3ème division.

Un petit chalet est construit à côté des jeux de l’esplanade. Le café GAILLARD (ancien berceau de l’Espérance Boule) ferme définitivement ses portes et le siège est transféré au chalet.

Le président Alain PETITIN supervise la construction du châlet

Le 128 doublettes TD est transformé en 64D TD par poules et voit la victoire des Aixois : Gino BAU, David DUPRAZ et Paul BOILIN. Cette équipe l’avait déjà remporté en 1992.

 

Création de l’Entente Bouliste du Bassin Annécien :

L’E.S.B.B.A regroupe plusieurs joueurs de différents clubs du bassin Annécien qui participent aux championnat des clubs sportifs. Plusieurs joueurs de Vieugy représente l’Espérance Boule.

Jean-Francois SIMOND et André RASSAT sont champions de Haute_Savoie en doublette dans la catégorie 4ème division. Ils s’inclinent en demi-finale du régional.

COMPOSITION DU COMITE

Président : PETITIN Alain, Vice-Présidents : Christian SBAFFO, Jean-Marc MEUNIER, Trésorier : BOUVIER Maurice, Secrétaire : Roger GUY, Trésorier-Adjoint : Christophe GARCIN, Secrétaire-Adjoint : Alain MASSON, Membres : Marcel BEAUQUIS, Raymond BRUNET, Gilbert GERMAIN, Louis ANSELMET, CLaude ANTOINE-MILHOMME, Phillipe VINCENT, François SORLIER, Didier BENOIT-LIZON, Serge MASSON.

1994/1995

Tournoi de Pentecôte :

De g. à d. : Jean MURGIER, Georges DELOCHE, Marcel BEAUQUIS, Roger GUY

Le challenge de la ville de SEYNOD est remporté par un fidèle de l’épreuve : Marcel BRUN associé à BISEGNA (La Côte Saint-André) qui battent en finale Daniel et Pierre MOSSAZ (Gillon)

INTER-CLUBS :

L’Espérance Boule termine première de la poule du bassin Annécien et s’incline en quart de finale à Douvaine.

COMPOSITION DU COMITE:

Président : PETITIN Alain, Vice-Présidents : Christian SBAFFO, Alain MASSON, Trésorier : Jacques TIBLE  Secrétaire : Didier BENOIT-LIZON  Trésorier-Adjoint : Claude ANTOINE-MILHOMME Membres : Marcel BEAUQUIS, Raymond BRUNET, Louis ANSELMET, François SORLIER, Frédéric ROMAN, Serge MASSON.

 

1995/1996

La quadrette DELOCHE se qualifie pour les championnats de France à Bourg en Bresse.

De g. à d. : Roger GUY, Didier BENOIT-LIZON, Laurent DELOCHE, Georges DELOCHE

C’est une équipe du sud qui remporte le 64 Doublettes toutes Divisions : INNOCENTI, PERRI (OGC Nice) devant SADOUN (Cran-Gevrier) et NIEL (Montpellier)

En souvenir d’un ami, la société décide de mettre en jeu le challenge Christian NEVEU (disparu en 1994), en organisant un 16 triplettes (formule Charton). La première édition est remportée par l’équipe de Gillon, composée de MOSSAZ P., MINGARD et COCHET .

Tournoi de Pentecôte : Jean-Francois SIMOND et Jean-Marc MEUNIER associés à Jeannot DAVIER et Pierre MOSSAZ de Gillon  perdent à la septième partie.

L’E.B. Vieugy s’incline en finale des interclubs face à Rumilly.

Cette année-là, l’Espérance Boule organise les éliminatoires doublettes FSGT.

 

COMPOSITION DU COMITE:

Président d’honneur : Roger GUY  Président : PETITIN Alain, Vice-Présidents : Christian SBAFFO, Alain MASSON, Trésorier : Jacques TIBLE  Secrétaire : Didier BENOIT-LIZON  Trésorier-Adjoint : Claude ANTOINE-MILHOMME Membres : Marcel BEAUQUIS, Raymond BRUNET, Louis ANSELMET, Joseph PIRRO, Frédéric ROMAN, Serge MASSON.

 

1996/1997

Au fédéral vétérans à Chedde, Georges DELOCHE, Marcel BEAUQUIS, Roger GUY, Louis ANSELMET et Noel BASSO sont champions de Haute-Savoie et se qualifient pour le régional à Novalaise où ils perdent en poule.

Jean-Louis MEUNIER et Freddy GAILLARD sont vice-champions de Haute-Savoie en 3ème division. Ils s’inclinent dans les poules au régional d’Albertville.

Tournoi de Pentecôte : Comme l’année précédente Jean-Francois SIMOND et Jean-Marc MEUNIER associés à Jeannot DAVIER et Pierre MOSSAZ de Gillon  rééditent un très beau parcours en perdant à la sixième partie.

Le 64D TD voit la victoire de l’équipe NIEL (Toulouse), CASTAGNETTI (Meythet) devant CHAPPUIS (Thônes) et COINTY (Annecy).

L’E.S.B.B.A. où figurent bon nombre de joueurs de Vieugy, finissent premier de leur poule dans le championnat des clubs sportifs N4 mais s’incline contre La Ravoire au tour suivant.

COMPOSITION DU COMITE:

Président d’honneur : Roger GUY  Président : PETITIN Alain, Vice-Présidents : Christian SBAFFO, Alain MASSON, Trésorier : Jacques TIBLE  Secrétaire : Didier BENOIT-LIZON  Trésorier-Adjoint : Claude ANTOINE-MILHOMME Secrétaire-adjointe : Virginie PETITIN Membres : Jean-Marc MEUNIER, Laurent DELOCHE, Joseph PASTORELLO, Marcel BEAUQUIS, Raymond BRUNET, Louis ANSELMET, Joseph PIRRO, Serge MASSON.

1997/1998

Une année faste !

Fédéral doublettes à THONES.

En 3ème division Jean-Marc MEUNIER et Christophe GARCIN se qualifient pour le championnat de France à VALS LES BAINS où ils échouent aux barrages.

Tournoi de Pentecôte :

En 3ème division  Jean-Francois SIMOND et Christophe GARCIN associés à Jeannot DAVIER et Pierre MOSSAZ de Gillon  perdent à la septième partie.

En 4ème division les équipes Gérard MEUNIER, Laurent DELOCHE, Claude MILHOMME, Jean-Michel BUTTIN et Maurice BOUVIER, Louis ANSELMET, Daniel DESSUET, Alain PETITIN baissent pavillon toutes les deux à la sixième partie.

Fédéral quadrette à LA ROCHE/FORON :

Freddy GAILLARD, Jean-Francois SIMOND, Christophe GARCIN et Jean-Marc MEUNIER sont champions de Haute-Savoie et se qualifient pour le championnat de France à BOURG EN BRESSE où ils perdent en 32ème de finale.

L’E.B.V. obtient le titre de champion départemental des interclubs. Après une défaite contre Meythet en poule, elle aligne les victoires contre Frangy, Novel, Thonon, Annemasse puis une victoire sur la boule du Château de Chambéry lors de la finale régionale. Elle s’incline de justesse 9.5 à 10.5 en 1/4 de finale du championnat de France contre Oullins (Rhône).

Fêtes boulistes :

Un troisième concours voit le jour lors des fêtes boulistes et c’est un première à Vieugy puisqu’il s’agit d’un 16 doublettes féminin. Pour la première édition la victoire revient à l’équipe BOUCHET-TISSOT de Montmélian.

Le challenge de la ville de Seynod est remporté par Jo SIMOND (Vieugy) et Raymond FERNANDEZ (Toulouse) devant Lionel DALMAZ (Toulouse) associé à Patrick BOUVIER (Pas de l’Echelle).

En 4ème division, le challenge DELOCHE revient à la sympathique équipe de Rumilly : LEMOINE- THERAULAZ.

 

COMPOSITION DU COMITE:

Président d’honneur : Roger GUY  Président : PETITIN Alain, Vice-Présidents: Alain MASSON, Trésorière : Virginie PETITIN  Secrétaire : Didier BENOIT-LIZON  Trésorier-Adjoint : Jean-Marc MEUNIER Membres : Laurent DELOCHE, Joseph PASTORELLO, Marcel BEAUQUIS, Louis ANSELMET, Serge MASSON.

1998/1999

Roger GUY nous quitte…

En 1963, il avait voulu redonner un essor à l’Espérance Boule et, depuis cette date, avait occupé divers postes à responsabilités : président, vice-président, secrétaire.

Ses qualités boulistes, ils les avaient exprimées sur de nombreux boulodromes, notamment aux championnats de France à Macon en 1961, Montpellier en 1989, Grenoble en 1993, Bourg-en-Bresse en 1996, ou encore aux Tournois de Pentecôte en 1986 pour sa plus belle victoire. Tournois qui mirent en exergue ses qualités reconnues d’homme simple mais sensible, de joueur discret mais efficace.

Fêtes Boulistes :

Le 64D T.D. est encore remporté par le aixois Gino BAUD et David DUPRAZ déjà vainqueur en 1992 et en 1994. Ils battent en finale Lionel DALMAZ (Toulouse) et Jean-Marc CASTAGNETTI (Aix-les-Bains).

Le 32D quatrième division voit la victoire d’une équipe mixte : M. et Mme BRUEL (Saint-Etienne).

Le 16D féminin est remporté par les savoyardes ROMANELLO et LABEYE de La Motte-Servolex.

L’E.B.V. s’incline en quart de finale des interclubs face à Chedde.

Au championnat de France FSGT à Annecy la quadrette Alain MASSON, Christophe GARCIN, Dominique CHAPPUIS (Rumilly), et Pierre MOSSAZ perdent à la première partie mais remporte la coupe de France.

Un concours 16 doublettes mixtes est organisé pour la première fois. Ce concours est doté du challenge Christian NEVEU et voit la victoire de CHAPPUIS (Rumilly),  ARIANNE (Thonon).

Comité 1999

COMPOSITION DU COMITE

Président d’honneur : Roger GUY  Président : Alain MASSON, Vice-Présidents: Yves GAILLARD, Trésorière : Virginie PETITIN  Secrétaire : Didier BENOIT-LIZON  Trésorier-Adjoint : Jean-Marc MEUNIER  Membres : Laurent DELOCHE, Christophe GARCIN, Alfred GAILLARD, Claude ANTHOINE-MILHOMME,  Joseph PASTORELLO,  Serge MASSON.

1999/2000

Fédéral Vétérans :

Lucien PEYRE, Pierre DELOCHE, Noël BASSO, Frédéric ROMAN et Joseph VIAL perdent en demi-finales

Fêtes Boulistes :

Déjà vainqueur en 1998, Georges SIMOND (Vieugy) et Raymond FERNANDEZ (Plastic valée) remporte le Challenge de la ville de SEYNOD face à TOINET /ANXIONNAZ (Aix-les-Bains).

Les DUMONT père et fils de Cusy s’imposent dans le concours quatrième division qui cette année-là passe de 32 doublettes à 64 doublettes.

L’équipe CLAUDINON (Saint-Etienne) s’impose dans le 16D féminin face aux gagnantes de 1999, ROMANELLO et LABEYE de la Motte-Servolex.

COMPOSITION DU COMITE :

Président : Alain MASSON, Vice-Présidents: Yves GAILLARD, Jean-Louis MEUNIER  Trésorière : Virginie PETITIN  Secrétaire : Didier BENOIT-LIZON  Trésorier-Adjoint : Jean-Marc MEUNIER  Membres : Laurent DELOCHE, Christophe GARCIN, Alfred GAILLARD, Claude ANTHOINE-MILHOMME,  Joseph PASTORELLO,  Serge MASSON, Georges SIMOND.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Prochains événements

10
nov.
2017-11-10T19:00:00+0100
2017-11-10T22:00:00+0100

ASSEMBLEE GENERALE 19H

11
nov.
2017-11-11T14:00:00+0100
2018-01-13T19:00:00+0100

VIEUGY N4 - VALLEE DE GRESSE

18
nov.
2017-11-18T14:00:00+0100
2017-11-18T19:00:00+0100

VIEUGY N4 - LA RAVOIRE

PHOTOS

Challenge Blache 2017Challenge Blache 2017Challenge Blache 2017Challenge Blache 2017Challenge Blache 2017