Participer au site : news photo video
avatar Se connecter
2000-2009

2000-2009


groupesToute l'association

2000 – 2009

2000/2001

Décès de Gilbert GERMAIN

Entré au comité en 1967, vice-président pendant 13 ans, Gilbert était un pilier de l’Espérance Boule de Vieugy. Sa fidélité au club et à ses amis demeura toujours, pour lui, la voie à suivre. La famille des boules de Vieugy perd un grand serviteur, un ami loyal, un dirigeant dévoué.

En l’honneur de Gilbert GERMAIN et de son père, Fernand, le challenge GERMAIN est disputé chaque année au sein de la société.

Le frère de Gilbert, Roland GERMAIN, remet le challenge aux vainqueurs : Pierre DELOCHE et Jean-Marc MEUNIER en présence du président Alain MASSON.

Fédéral quadrettes :

L’équipe Jean-Louis et Jean-Marc MEUNIER, Christophe GARCIN, Freddy GAILLARD, Georges SIMOND est vice-championne de Haute-Savoie et se qualifie pour le championnat de France à Macon ou ils s’inclinent aux barrages.

En interclubs, L’E.B.Vieugy s’incline en finale départementale face à l’U.B. Annecy.

Challenge Francis MUGNIER :

Paul MUGNIER remet le challenge de son père aux vainqueuers du 32D 3ème et 4ème division à l’équipe locale Jean-Francois SIMOND et Laurent DELOCHE

Les 5 joueurs de Vieugy : Laurent DELOCHE, Christophe GARCIN, Yves GAILLARD, Jean-Francois SIMOND et Jean-Marc MEUNIER sont vice-champions de France des clubs sportifs en National 4 au sein de l’Entente Sportive Bouliste du Bassin Annécien. Ils s’inclinent en finale au Cheylard (38) devant l’équipe de Toulouse emmenée par René CANIZZO.

 

Anniversaire : 70ans

L’Espérance Boule fête ses 70 printemps et organise un concours Gentlemen dans le cadre des fêtes boulistes 2001. 12 joueurs de haut-niveau, de réputation nationale et internationale sont associés à des sponsors ou des élus, néophytes de la boule Lyonnaise.

Le 64D TD voit la victoire de l’équipe Laurent BROUZE (Montélimar)-Jean-Pierre TORTA (La Motte) devant  Raymond JACQUEMIN (Meximieux)-Joseph SBALCHIERO (Montélimar)

Le 64 4ème D. est remporté par les Savoyards JOUSSELME-RECH (La Motte) devant BATTUZ(Meythet) associé à JANUCILLO (Mouxy).

Dans le 16D féminin c’est la famille RICHARD Chantal et Coralie qui l’emporte devant CLODINON-PERONNET (St Etienne)

Toujours dans le cadre du 70ème anniversaire du club, l’Espérance Boule organise une sortie dans la Drome ou le club de Chavannes accueillera une cinquantaine de participants pour une rencontre amicale et très conviviale.

COMPOSITION DU COMITE :

Président : Alain MASSON, Vice-Président:  Jean-Louis MEUNIER  Trésorière : Virginie PETITIN  Secrétaire : Didier BENOIT-LIZON  Trésorier-Adjoint : Jean-Marc MEUNIER  Membres : Yves GAILLARD, Laurent DELOCHE, Christophe GARCIN, Alfred GAILLARD, Claude ANTHOINE-MILHOMME,  Joseph PASTORELLO,  Serge MASSON, Georges SIMOND.

2001/2002

En 2002, l’Espérance Boule organise le championnat départemental en Double sur le terrain stabilisé de l’U.S.Semnoz.

Malheureusement aucune des 8 équipes de Vieugy engagées n’arrivera à se qualifier pour le championnat de France. En 3ème D., les doubles (père-fils) Jean-Louis et Jean-Marc MEUNIER ainsi que Freddy et Yves GAILLARD s’inclinent en demi-finale.

Cette année-là le championnat de France FSGT en double est organisé sur le terrain stabilisé de l’E.S. Seynod. Serge MASSON et Louis ANSELMET (Novel) perdent en finale de la coupe de France en 4ème division.

Dans la catégorie féminine Virginie PETITIN et Nelly DELOCHE perdent en demi-finale du championnat régional 4ème division à Annecy.

Fédéral quadrette à Cornier :

Georges DELOCHE, Maurice BOUVIER, Daniel DESSUET, Jean-Michel BUTTIN, Didier BENOIT-LIZON sont champions de Haute-Savoie et se qualifient pour le championnat de France à Aix les Bains ou ils s’inclineront en 1/8 de final après un beau parcours.

Championnat des A.S. :

L’E.B.Vieugy devient championne de Haute-Savoie en battant Meythet en finale et décroche le titre régional en dominant La Ravoire. Après ce superbe parcours l’Espérance Boule s’incline en 1/8 de finale du championnat de France face à Saint Galmier (Loire) sur le score de 10.5 à 9.5.

Fêtes Boulistes :

Les vainqueurs du 64D TD sont Jorge CARVALHO et Thierry MICHEL (Aix les Bains) devant Michel ABRIAL et Denis MAGAT (Saint Etienne).

Le 64D 4ème D. est remporté par Jean-Pierre BALLOCHI (Ugine) et Roger YON(Annecy).

Dans le concours féminin, c’est Chantal RICHARD et Laurence ESSERTEL (Andrézieux) qui sont vainqueurs de Carole PERSICO (Aix le Bains) et Christiane GROS (Annecy)

COMPOSITION DU COMITE :

Président : Jacques BRECHET, Vice-Présidents:  Jean-Louis MEUNIER, Laurent DELOCHE, Alain MASSON  Trésorière : Nelly DELOCHE  Secrétaire : Didier BENOIT-LIZON  Trésorier-Adjoint : Virginie PETITIN  Membres : Yves GAILLARD, Jean-Marc MEUNIER, Jean-Michel BUTTIN, Christophe GARCIN, Claude ANTHOINE-MILHOMME,  Joseph PASTORELLO.

 

2002/2003

Fédéral Tête à Tête à Chedde:

Laurent DELOCHE est champion de Haute-Savoie en 3ème division. Christophe GARCIN est lui aussi champion en catégorie Nationale, qualifié pour le régional ou il s’incline en demi-finale.

Fêtes Boulistes :

Les parties finales des fêtes boulistes 2003 sont malheureusement perturbées par un orage violent qui contraint les organisateurs à jouer les finales à la « pièce ».

Les vainqueurs du 64D TD sont Marc AURELLE (Vieugy) et Gérald GROS-BALTHAZARD  (La côte st André) devant les italiens Roberto VERCELLINO et Pierangelo BELTAS.

Le 64D 4ème D. est remporté par la doublette locale Noël BUTTIN et Guy BAUDILLON (Vieugy).

Dans le 16D féminin, c’est Chantal RICHARD et Laurence ESSERTEL (Andrézieux) qui l’emporte pour la 2ème année consécutive face à Coralie RICHARD (Andrezieux) et Denise ESCALLIER (Rumilly).

Une assistance nombreuse pour les parties finales des fêtes boulistes 2003

COMPOSITION DU COMITE :

Président : Jacques BRECHET, Vice-Présidents:   Laurent DELOCHE, Alain MASSON  Trésorière : Nelly DELOCHE  Secrétaire : Didier BENOIT-LIZON  Membres : Yves GAILLARD, Jean-Marc MEUNIER, Jean-Michel BUTTIN, Christophe GARCIN, Claude ANTHOINE-MILHOMME,  Jean-Philippe PAREL, Virginie PETITIN, DELOCHE Pierre.

 

2003/2004

Sous l’impulsion des 2 nouveaux co-présidents Jean-Michel BUTTIN et Yves GAILLARD, le comité de l’EB Vieugy décide de créer une école de boules destinée aux jeunes à partir de 7 ans. Afin d’encadrer les jeunes dans de bonnes conditions, 5 joueurs du club passent et obtiennent le brevet fédéral 1er degré. Ainsi les séances d’initiation peuvent être données tous les vendredi soir sur les jeux extérieurs du clos bouliste.

Les éducateurs: L. DELOCHE, J.M. BUTTIN, Y.GAILLARD, J.P. PAREL, J.M. MEUNIER

Le premier groupe de jeunes de l'école de boule

Une séance d'entrainement

En parallèle de l’école de boule et pour essayer d’étoffer l’effectif des jeunes, les 5 éducateurs épaulés par des bénévoles du club organisent une séance d’initiation auprès des enfants de l’école primaire de Vieugy.

Les enfants de l'école primaire à l'écoute

Agrandissement du clos :

La municipalité de Seynod met à disposition 2 jeux supplémentaires dans le clos bouliste extérieur ce qui permet au club de disposer de 8 jeux et qui facilite l’organisation des concours officiels.

02/09/2004: Inauguration de l’agrandissement du clos bouliste en présence de Mme Francoise CAMUSSO (Maire de Seynod) et de nombreux élus du conseil municipal.

 

Pendant de nombreuses années l’US Semnoz et L’Espérance Boules ont organisé conjointement la « fête des sports », un rendez-vous annuel sportif et festif qui rassemblait l’ensemble de ces 2 clubs très proches et qui animait le village de Vieugy.  L’essoufflement des organisateurs de cette manifestation se faisant sentir au fil des ans les 2 comités prirent la décision d’arrêter cette fête qui se tenait au mois de Juin de chaque année. En remplacement ils décident d’organiser ensemble durant l’hiver une soirée dansante dans la magnifique salle de Cap-Périaz qui peut accueillir jusqu’à 900 personnes.

1

1/12/2004: Soirée choucroute à Cap-Périaz organisée par l’US Semnoz et l’EB Vieugy.

Fêtes Boulistes :

Les savoyards THEVENIN et TASSA (La Motte Servolex) remporte le 64D TD devant l’équipe DUCRUET-JOLIVET de Neuville/Saone.

En 4ème division, LEMOINE (Rumilly) associé à DESBIOLLE (La Motte) l’emportent devant COTTET-JOURNET de Chindrieux.

Les finalistes des 2 concours en présence des élus de Seynod, Dominique BEVILLARD et René BOISSIER et de l’arbitre des concours Henri DARVEY.

 

COMPOSITION DU COMITE :

Co-Présidents : Yves GAILLARD, Jean-Michel BUTTIN , Vice-Présidents:   Laurent DELOCHE, Alain MASSON  Trésorière : Nelly DELOCHE  Secrétaire : Didier BENOIT-LIZON  Membres : Jean-Philippe PAREL, Raymond LORBOIS, Gérard METRAL, Joseph PASTORELLO.

 

2004/2005

L’espérance Boule s’étoffe et compte maintenant 78 licenciés (63 adultes dont 3 féminines et 15 jeunes)

Les jeunes de l’école de boules et leurs encadrants lors de la dernière séance de la saison.

Deux équipes de Vieugy sont en finale du challenge Francis MUGNIER 32D 3ème et 4ème  division organisé par l’Espérance Boule.

De g. à d. : Freddy GAILLARD, Edouard ANTHOINE-MILHOMME (finalistes), Daniel DESSUET,  Jean-Louis MEUNIER (vainqueurs).

 

 

Le 16D mixte est aussi remporté par une équipe de Vieugy.

De g. à d. : Christophe GARCIN et Nelly DELOCHE (Vieugy) victorieux de Lionel DALMAZ (Aix les Bains)et Sandrine COLLET (Chindrieux)

Au mois de Juin l’Espérance Boule organise le régional double dans les catégories Nationale et féminine. C’est l’occasion de voir évoluer sur le complexe de Vieugy des joueurs de très haut niveau.

Lionel DALMAZ et Bernard CHEVIET (Ais les Bains)

 

Fêtes Boulistes :

Le 64D TD est remporté par Gregory et Laurent BROUZE devant Thierry NALLET (Culoz) et Gilles DESEBE (Valleiry).

Le challenge de la ville de Seynod remis aux vainqueurs par l’adjoint au maire René BOISSIER.

Le 64D 4ème division voit la victoire de GOYET-LESPAGNOL (Doussard) sur BOURILLE-MANGIN (Frontenex).

Le challenge DELOCHE remis aux vainqueurs par Georges DELOCHE.

 

Dans le 16D féminin les 2 joueuses de Vieugy, Virginie MEUNIER et Nelly DELOCHE s’inclinent en finale devant Sandrine COLLET et Nelly BLUET de Chindrieux.

Une partie des joueuses du 16D féminin en compagnie de l’arbitre.

 

Fédéral double à Meythet :

Jean-Louis et Jean-Marc MEUNIER sont champions de Haute-Savoie en 3ème division

Daniel DESSUET et Raymond LORBOIS sont champions de Haute-Savoie en 4ème division.

Ces 2 équipes s’inclineront en 1/8 de finale du championnat France double à Rochefort (17).

Toujours à Rochefort, Virginie MEUNIER (Vieugy) et Muriel RODRIGUEZ s’inclineront en ¼ de finale du championnat de France F4.

 

Les concours intersocietaires :

Challenge GERMAIN :

Vainqueurs : Pierre DELOCHE et  Gérard MEUNIER

Challenge Raymond MUGNIER :

Vainqueurs : Raymond LORBOIS et Loulou BRUEL

Challenge Roger GUY (Simple) :

1er : Jean-Francois SIMOND, 2ème :  Marc AURELLE, 3ème : Jacky FRANI, 4ème : Marc VANDENBERGHE

Challenge GAILLARD :

Vainqueurs : Roger MOUCHET, Jean-Philippe PAREL.

Le programme annuel des  deux clubs utilisant le complexe sportif de Vieugy, l’US Semnoz et L’Espérance Boule

 

COMPOSITION DU COMITE :

Co-Présidents : Yves GAILLARD, Jean-Michel BUTTIN, Vice-Présidents:   Laurent DELOCHE, Alain MASSON  Trésorière : Emmanuelle PAREL Trésorière adjointe : Nelly DELOCHE  Secrétaire : Didier BENOIT-LIZON  Membres : Jean-Philippe PAREL, Raymond LORBOIS, Gérard METRAL, Joseph PASTORELLO.

 

2005/2006

Une année exceptionnelle à tel point que le journal l’équipe qui ne parle jamais de sport-boules s’est senti obligé…


Le club de l’espérance boule de Vieugy est entré dans l’histoire en remportant le championnat départemental des A.S. ainsi que tous les championnats fédéraux en 3ème et 4ème divisions.

L’équipe championne départementale des A.S., Jean-Michel Buttin, leur capitaine, soulève le trophée des Champions.

Ils sont donc désormais non plus seulement dans le panthéon du sport haut-savoyard, auquel ils avaient accédé le 06 mai 2006 au soir de leur démonstration lors de la finale départementale du championnat des A.S., mais dans celui des très rares équipes qui auront marqué l’histoire du sport boules de leur empreinte éternelle. Oui, les Bleus sont bien la « dream team » haut-savoyarde de ce début de siècle. Et comme Borg ou Merckx, à leur époque dans d’autres sports, ils n’encourent plus guère que le superbe reproche d’être devenus imbattables. Il y a deux mois, après leur victoire en A.S., ils paraissaient avoir atteint le sommet de leur monde. Mais ce qu’ils ont réussi pendant les concours fédéraux, d’un bout à l’autre d’un parcours très relevé, les place toujours plus haut dans la hiérarchie historique de leur sport. On a pourtant bien cru  que, cette fois ils allaient perdre. Mais il était dit que rien ni personne ne réussirait à se mettre en travers du chemin de gloire de cette équipe dont les valeurs essentielles sont l’esprit d’équipe au-dessus de tout, la force née de la communion de tout un club et la culture de la victoire. (Parodie de Y.Gaillard)

       FEDERAL DOUBLES

Champions de Haute-Savoie double 3ème division

Une histoire de famille.

Jean-Marc Meunier (le fils) et Jean-Louis Meunier (le père)   sont champions de Haute-Savoie en 3ème division pour la deuxième année consécutive en s’imposant face au double Bouchez-Gacon de Meythet.

De g.à d. : R.Benzi (président CBD), J.M. Meunier,J.L.Meunier (E.B.Vieugy), R.Gacon, B.Bouchez (Meythet)

Champions et vice-champions de Haute-Savoie double 4ème division

Les copains d’abords.

C’est une lutte fratricide qui a constitué la finale en 4 ème division. Laurent  Deloche et Gérard Meunier se qualifient pour le championnat de France à la Tour du Pin alors que Pascal Deloche et Pascal Masson représenteront l’E.B.Vieugy au championnat Rhones-Alpes à Dardilly.                                           

De g.à d. : R.Benzi (président CBD),L.Deloche,G.Meunier,P.Masson,P.Deloche

FEDERAL QUADRETTES

Champions de Haute-Savoie quadrette 3ème et 4ème division

Debout de g.à d. : Y.Gaillard (président E.B.Vieugy),L.Deloche, J.Frani, C.Garcin, M.Aurelle,J.M.Buttin

Accroupis de g.àd. : M.Beauquis, N.Buttin, G.Deloche, J.P.Parel, D.Benoit-Lizon

Jamais une société n’avait réussi à cumuler tous les titres de champions de Haute-Savoie dans les deux catégories. Eh bien voila qui est fait…

L’équipe de 3ème division composée de J.Frani, L.Deloche, C.Garcin, M.Aurelle, J.M.Buttin s’est imposée face à Stoubenfolle (Frangy).

Dans le même temps l’équipe de 4ème division emmenée par G.Deloche, associé à M.Beauquis, N. Buttin, J.P. Parel et D. Benoit-Lizon l’emportait face à Boisier (Bonneville).

Encore… et encore Vieugy

« Championne de Haute-savoie en quadrette en 3ème et en 4ème division hier à La Roche/Foron, championne aussi en double dans les deux catégories en mai dernier à Thonon, enfin championne 2006 des A.S.. l’Espérance Boule de Vieugy est devenu à la boule lyonnaise en Haute-Savoie ce qu’est l’Olympique Lyonnais en France pour le football : un épouvantail pour les autres clubs auxquels elle n’aura laissé que des secondes places. »

« De plus, c’est avec l’art et la manière (un grand respect de l’adversaire et une tenue exemplaire) qu’ils ont glané leurs titres »

« Quand la boule lyonnaise devient une tradition familiale dans un village ou cette discipline est ancrée depuis plusieurs générations cela finit forcément par donner des champions »

                                                                                               Michel Causse (Dauphiné Libéré)

Championnat de France Double de la Tour du Pin :

Champion de Haute-Savoie en 4ème division, Laurent DELOCHE et Gérard MEUNIER ne s’inclineront qu’en demi-finale.

Fêtes boulistes :

L’assistance toujours très nombreuse  pour les parties finales des fêtes boulistes

64D TD : DEBROAS-FARGUES (Vaucluse) l’emportent devant Marc AURELLE (Vieugy) associé à Bruno MOREL (Aix)

64D 4ème D : La doublette de Vieugy André MARION, Paul MURGIER vainqueur de MOREL- GOLLIET (Meythet)

16D féminin : CLERT-LABEYE (Aix-La Motte) sont vainqueurs de JACCOUD-CHARRIOT-JARRET (St Vulbas)

Jeunes :

Les jeunes de l’école de boules lors des fêtes boulistes

 

L’équipe minimes lors du concours d’ANNECY

De g. à d. :Simon PAREL,Quentin ORLANDO, Antoine RICOMES,Kevin BENOIT-LIZON

Les concours intersocietaires :

Challenge Guy VINCENT (Double) :

Vainqueurs : Daniel GUILERMIER, Christophe GARCIN

 

Challenge Léon GAILLARD (Double) :

Vainqueurs : Freddy GAILLARD, Gérard MEUNIER

Challenge Roger GUY (Simple) :

1er : Serge MASSON, 2ème : Jacky FRANI, 3ème :Jean-Francois SIMOND, 4ème : Jean-Marc MEUNIER

COMPOSITION DU COMITE :

Président d’honneur : Alain MASSON, Co-Présidents : Yves GAILLARD, Jean-Michel BUTTIN, Vice-Président:   Laurent DELOCHE  Trésorière : Emmanuelle PAREL Trésorière adjointe : Nelly DELOCHE  Secrétaire : Didier BENOIT-LIZON  Membres : Jean-Philippe PAREL, Raymond LORBOIS, Gérard METRAL, Joseph PASTORELLO, Gérard MEUNIER.

 

2006/2007

2007 restera une année importante pour le club…

Sous l’impulsion de Mme le maire de SEYNOD, Francoise CAMUSSO et de son premier adjoint Dominique BEVILLARD la municipalité de Seynod met à disposition un boulodrome couvert de 6 jeux au complexe sportif de Vieugy.

Jeunes :

L’Espérance Boule continue sa politique de formation des jeunes au sein de son école de boule.

Et les premiers résultats arrivent.

De gauche à droite: Kevin BENOIT-LIZON (Vice-champion de Haute-Savoie en combiné), Simon PAREL (Champion de Haute-Savoie de tir progressif), Théo GAILLARD (Champion de Haute-Savoie de tir rapide)

 

Fêtes Boulistes :

Pour la 2ème année consécutive Marc AURELLE (Vieugy) et Bruno MOREL (Eybens) s’inclinent en finale du 64D TD, cette fois ci devant Lionel DALMAZ et Jean-Marc CASTAGNETTI (Aix les Bains)

Dans le 64D 4ème Division, l’équipe locale composée de  Maurice BOUVIER et Pascal MASSON perdent en finale face à la sympathique doublette de Rumilly formée de Claudy BAUDET et Roger MOUCHET.

 

Challenge Francis MUNIER  (32D 3ème et 4ème Division)

Noël BUTTIN et Georges DELOCHE s’inclinent en finale devant  BISSEUX, CHEMARIN de Rumilly

Le challenge est remis par la famille MUGNIER

Championnat de AS :

L’équipe de Vieugy qui représentait le club dans le championnat des AS en 2007

Debout de g. à d.: P.Masson, M.Vandenberghe, P.Deloche, C.Vandenberghe, G.Deloche,G.Meunier

Accroupis de g. à d.: C.Milhomme, A.Petitin, P.Deloche, L.Deloche.

 

COMPOSITION DU COMITE :

Président d’honneur : Alain MASSON, Président: Yves GAILLARD  Vice-Présidents:   Jean-Michel BUTTIN, Laurent DELOCHE  Trésorière : Emmanuelle PAREL Trésorière adjointe : Nelly DELOCHE  Secrétaire : Didier BENOIT-LIZON  Membres : Jean-Philippe PAREL, Raymond LORBOIS, Gérard METRAL, Joseph PASTORELLO, Gérard MEUNIER, Daniel GUILLERMIER.

2007/2008

Pour la première fois de son histoire l’Espérance Boule organise un championnat de France.

Dans la continuité de sa politique tournée vers les jeunes et en partenariat avec le comité bouliste départementale, le club se lance dans l’organisation du championnat de France double jeunes. Sous l’impulsion d’un comité jeune et dynamique qui a su rassembler plus d’une cinquantaine de bénévoles et avec le soutien de la municipalité de Seynod ce championnat de France laissera un excellent souvenir aux joueurs et managers mais aussi aux organisateurs qui auront su mettre en avant leur sens de l’accueil.

L’affiche du 36ème championnat de France double jeunes

Le cadre d’honneur aménagé sur le terrain stabilisé du complexe sportif de Vieugy lors du défilé avant les finales.

Les présidents Y.Gaillard (EB Vieugy) et R.Benzi (CBD74) entourés de l’ensemble des bénévoles.

Les buts des finales sont amenés par les jeunes ramoneurs de l’école de boule et 4 féminines,  conduits par le conseiller municipal Guy MUGNIER sur sa calèche.

Lors de ces championnats de France quatre piliers de l’Espérance Boule sont récompensés par la FFSB pour leur engagement au sein du club depuis de très nombreuses années.

De g. à d : Maurice BOUVIER, Jean-Louis MEUNIER, Alfred GAILLARD, Alain MASSON.

Fédéral double à Rumilly :

Deux équipes de Vieugy échouent « à la bonne » en finale et ne seront pas qualifiés pour le championnat de France.

Christophe GARCIN et Jean-Michel BUTTIN en 3ème division

Gérard et Jean-Louis MEUNIER en 4ème division

L’équipe engagée dans le championnat de France des clubs sportifs en national 4. Elle s’inclinera contre Cognin après 3 épreuves d’appui.

L’équipe engagée dans le championnat des A.S qui perd en 1/2 finale contre Meythet.

Equipe vétérans : de g. à d. Pierre DELOCHE, Jean-Louis MEUNIER, Jo SIMOND, Daniel DESSUET, Raymond LORBOIS

Juillet 2008 : dernier entrainement et soirée avec les parents des jeunes de l’école de boule et leurs encadrants

 

Championnat Rhône-Alpes Benjamins (Dardilly)

De g. à d. : Bastien MEUNIER, Romain BETEND-BON, Morgan MORNAY, Théo GAILLARD, Benjamin PROST

Fêtes Boulistes :

Pour la 2ème année consécutive Lionel DALMAZ et Jean-Marc CASTAGNETTI (Aix les Bains) remportent le challenge de la ville de Seynod récompensant les vainqueurs du 64D TD devant une autre équipe d’Aix composée de Paul BOILIN et Jean-Pierre TORTA.

L’ensemble des finalistes des 3 concours lors de la remise des prix des Fêtes boulistes 2008.

Dans le 64D 4ème D., 3 joueurs de Vieugy se retrouvent en finale.

De g. à d. : Philippe VINCENT et Bruno CATHERIN Finalistes ;Freddy GAILLARD et Jean-Pierre PERROCHET (Chavannes 26) vainqueurs.

Challenge Francis MUNIER  (32D 3ème et 4ème Division) : 2 équipes de Vieugy en finale 

Jean-Michel BUTTIN et Christophe GARCIN sont vainqueurs de Jacky FRANI et Noël BUTTIN récompensés par Jacky et Stéphane MUGNIER

Les concours intersocietaires :

Challenge GERMAIN (Double):

1er : Maurice BOUVIER, Virginie MEUNIER    2ème : Freddy GAILLARD, Pierre DELOCHE

Challenge GAILLARD (Quadrette) :

1er : Didier BENOIT-LIZON, Maurice BOUVIER, Jean-Louis MEUNIER, Mickael MAZZEGA

Challenge Roger GUY (Simple) :

1er : Marc AURELLE, 2ème : Jean-Marc MEUNIER, 3ème : Freddy GAILLARD, 4ème : Pierre DELOCHE

 

COMPOSITION DU COMITE :

Président d’honneur : Alain MASSON, Président: Yves GAILLARD  Vice-Présidents:   Jean-Michel BUTTIN, Laurent DELOCHE  Trésorière : Emmanuelle PAREL Trésorière adjointe : Nelly DELOCHE  Secrétaire : Didier BENOIT-LIZON  Membres : Jean-Philippe PAREL, Raymond LORBOIS, Gérard METRAL, Joseph PASTORELLO, Gérard MEUNIER, Daniel GUILLERMIER, Alain PETITIN.

 

2008/2009

Le terrain stabilisé du complexe sportif de Vieugy est remplacé par un terrain synthétique et la première journée des fêtes boulistes de Seynod se déroule sur le terrain stabilisé du complexe Max Decarre à Seynod.

Les parties finales des 3 concours continuent de se dérouler au clos bouliste de Vieugy.

Résultats des fêtes boulistes 2009 :

64D TD : DUVERGER (Aix) LAVIS(Faverges) battent BROUZE père et fils (St Vulbas)

64D 4ème D. : CHALLES père et fils battent MANGANONI/ZINILINI (Albetrville)

16D Féminin : MERMOZ/CLERT (Tresserves) battent FERREOL/COURTOIS (Yenne)

 

Challenge Francis MUGNIER  (32D 3ème et 4ème Division) :

Vainqueurs : Christophe VANDENBERGHE et Marc AURELLE (Vieugy)

Trophée Alain MASSON  (14Q 3ème et 4ème Division) :

Pour la première année l’ancien président et président d’honneur Alain MASSON met en jeu son trophée et le dote très généreusement.

Vainqueurs MAZZEGA (Aix) devant REY(UBA)

Challenge Christian NEVEU :

Le challenge Christian NEVEU qui se disputait en mixte les années précédentes est transformé en 16 Q 3ème et 4ème D.

Jacques NEVEU félicite l’équipe de Vieugy composé de Jean-louis, Jean-Marc , Gérard MEUNIER et Claude MILHOMME qui perd en finale.

Jeunes :

Challenge du Fair-Play (Reims)

L’équipe de Haute-Savoie avec 3 jeunes de Vieugy: Bastien MEUNIER, Benjamin PROST, Fanny DEMAISON

Bastien MEUNIER au tir rapide

L’Espérance Boule participe toujours très activement au développement du sport boule au travers de différentes actions.

Démonstration de tir sportif par les jeunes de l’école de boule sur le terrain en herbe du complexe sportif de Vieugy à l’occasion du 50ème anniversaire de l’U.S.Semnoz.

Participation au forum des clubs sportifs de la ville de Seynod

Soirée découverte du sport boule pour l’entreprise MAVIC

Les féminines :

Nelly DELOCHE et sa partenaire de Rumilly Odile MORNAY se  qualifient pour le championnat de France double de Thonon en F3

Virginie MEUNIER associée à Murielle RODRIGUEZ (Rumilly) sont championnes régionales en F4 et sont aussi qualifiées pour Thonon.

Les concours intersocietaires :

Challenge GERMAIN (Triple):

Vainqueurs : Bruno CATHERIN, Joseph PASTORELLO, Christophe GARCIN

Challenge Roger GUY (Simple):

Challenge Vincent (Double)

Challenge Gaillard  (Double):

Championnat des AS :

L’espérance Boule est championne départementale. En 1/16ème de finale du championnat de France elle bat les champions de l’Ain puis s’incline de justesse (10.5 à 9.5)  en 1/8ème de finale contre MABLY, les champions de la Loire qui seront champions de France cette année-là.

Loto Géant

Pour la première fois, l’Espérance Boule de Vieugy organise un Loto géant dans la salle de Cap-Périaz

900 personnes sont venues tenter leur chance.

Les élus de Seynod présents au Loto, Dominique BEVILLARD (1er adjoint) entouré de Marc BESSON et Guy MUGNIER.

 

COMPOSITION DU COMITE :

Président d’honneur : Alain MASSON, Président: Yves GAILLARD  Vice-Présidents:   Jean-Michel BUTTIN, Laurent DELOCHE  Trésorier : Jacky FRANI  Trésorière adjointe : Nelly DELOCHE  Secrétaire : Didier BENOIT-LIZON  Membres : Jean-Philippe PAREL, Raymond LORBOIS, Joseph PASTORELLO, Gérard MEUNIER, Daniel GUILLERMIER, Alain PETITIN, Christian SBAFFO.

 

2009/2010

Infrastructures :

La municipalité de Seynod met à disposition 2 jeux supplémentaires entre le vestiaire du foot et le boulodrome couvert pour que le club dispose de 16 jeux dont 6 couverts.

Les bénévoles du club en plein travail pour la touche finale.

La même année l’aménagement intérieur du boulodrome est réalisé.

Bar du club house

Vestiaires avec douches

 

Fêtes boulistes :

Pour la deuxième année consécutive, la première journée des fêtes boulistes a lieu sur le terrain stabilisé du complexe Max Decarre.

Les participantes au concours féminin entourées des arbitres et du président Jean-Michel BUTTIN

Cette année-là, les vainqueurs sont T HEVENIN(Thonon) et GRANDO (Albens) devant MONTAZ et SERPOLLIER de Lyon dans le 64D TD.

En 4ème Division, BALLOCHI (Ugine) et YON (UBA) sont vainqueurs de CARRIER, PACO (Meythet)

Chez les féminines le  challenge BRECHET  est remporté par le double GALLIEN, GRENIER de St Priest devant NEHAUS, LAIDEZ de Douvaine.

Les finalistes des 3 concours

 

Trophée Alain MASSON  (14Q 3ème et 4ème Division) :

Vainqueurs : BOUCHEZ, GACON, GOLLIET, VALESCHINI (Meythet)

Finalistes : COLLOMBIER, DESEBE, CHAPPUIS, TISSEUR, ALBERTI (Valleiry)

 

Challenge Paul et Francis MUGNIER  (32D 3ème et 4ème Division) :

Vainqueurs : GARCIA, BERRUET (La Semine) ; Finalistes : PETROD, GUYARD (La Semine)

Challenge Christian NEVEU (16Q 3ème et 4ème Division) :

Jacques NEVEU entouré de l’équipe victorieuse de Vieugy composée de Laurent DELOCHE, Jean-Louis MEUNIER, Jo SIMOND, Noël BUTTIN et des finalistes  l’équipe FONTAINE de St Férréol.

 

Equipe nationale :

Une équipe est engagée cette année-là en catégorie nationale.

A l’issue d’une saison honorable elle se classe 60ème sur 220 équipes.

Debout de g. à d. : Marc AURELLE, Christophe GARCIN, Christophe VANDENBERGHE

Accroupis de g. à d. : Jacky FRANI, Laurent DELOCHE, Jean-Michel BUTTIN

 

Championnat des clubs sportifs National 4 :

Une équipe était engagée dans le championnat des clubs sportifs dans la catégorie National 4. Elle se classe 3ème d’une poule de 5 mais ne se qualifie pas pour la suite de la compétition.

 

Championnat des A.S. :

L’Espérance Boule s’incline en finale départementale contre Bonneville.

Ecole de Boules saison 2009-2010:

Dans son nouveau boulodrome complétement aménagé, l’Espérance organise des compétitions destinées aux jeunes.

Tournoi multi-épreuves -15 ans, -18 ans

 

… mais aussi des rencontres pour les moins jeunes.

Rencontre vétérans Vieugy-Rumilly

 

Régional double :

A Albertville au régional double en catégorie nationale, Christophe GARCIN, Jean-Michel BUTTIN et Jacky FRANI perdent en finale.

 

Concours intersociétaires :

Challenge GERMAIN (Double):

Vainqueurs : Pascal DELOCHE, Maurice BOUVIER

 

Challenge GAILLARD (Double):

Vainqueurs : Pierre DELOCHE, Freddy GAILLARD

Challenge Roger GUY (Simple):

1er : D. BENOIT-LIZON, 2ème : Marc VANDENBERGHE, 3ème : J.M. MEUNIER, 4ème : A. PETITIN

 

COMPOSITION DU COMITE :

Président d’honneur : Alain MASSON, Président: Jean-Michel BUTTIN Vice-Président:  Laurent DELOCHE  Trésorier : Jacky FRANI  Trésorière adjointe : Nelly DELOCHE  Secrétaire : Didier BENOIT-LIZON  Membres : Joseph PASTORELLO, Daniel GUILLERMIER, Alain PETITIN, Jean-Yves MERLOZ, Max CANIVET, Mickael MAZZEGA.

Le comité saison 2009-2010

Prochains événements

10
nov.
2017-11-10T19:00:00+0100
2017-11-10T22:00:00+0100

ASSEMBLEE GENERALE 19H

11
nov.
2017-11-11T14:00:00+0100
2018-01-13T19:00:00+0100

VIEUGY N4 - VALLEE DE GRESSE

18
nov.
2017-11-18T14:00:00+0100
2017-11-18T19:00:00+0100

VIEUGY N4 - LA RAVOIRE

PHOTOS

Challenge Blache 2017Challenge Blache 2017Challenge Blache 2017Challenge Blache 2017Challenge Blache 2017