Se connecter
2010-2019

2010-2019


Toute l'association

2010 – 2019

2010/2011

24 Mars 2011 LOTO Géant à Cap Périaz

Fêtes boulistes :

Le terrain stabilisé du complexe Max Decarre est transformé en terrain synthétique. La première journée de fêtes boulistes de Seynod est délocalisée sur la commune de Chavanod.

1ère journée de fêtes boulistes 2011 sur le terrain stabilisé de Chavanod

    

 

Palmares 2011 :

64D TD                 FERNANDEZ- TOINET (Meythet) battent DALMAZ (Aix)- CATAGNETTI (Meythet)

64D 4ème D          FAUGES-BELLEMIN (Novalaise) battent Gérard MEUNIER –Jean-Claude BELMONT (Vieugy)

16D Féminin      FRANCE-COMBAZ battent COUGOURDAN-PICOLLET (Tresserve)

Les finalistes des 3 concours en présence des élus et des donateurs des challenges

Trophée Alain MASSON  (14Q 3ème et 4ème Division) :

FERNANDEZ (Meythet) l’emporte sur BALLOCHI (Ugine)

Alain MASSON président d’honneur et donateur du trophée  lance le but de la finale

Challenge Paul et Francis MUGNIER  (32D 3ème et 4ème Division) :

Vainqueurs : Freddy GAILLARD-Bruno MAZZEGA (Vieugy)

Finalistes : Jean-Marc MEUNIER – Claude ANTHOINE-MILHOMME (Vieugy)

Fédéraux et championnats de France :

En 4ème division, Gérard MEUNIER et Freddy GAILLARD sont champion de Haute-Savoie et s’inclinent en ¼ de finale du championnat de France à Grenoble.

En triple féminin Nelly DELOCHE associée à Chantal MAZZEGA et Violetta LAPIERRE sont championnes de Haute-Savoie et se qualifient pour le championnat de France à Grenoble.

En vétérans Marc VANDENBERGHE, Michel RAYNAUD, Marcel BEAUQUIS, Pierre DELOCHE et Alain PETITIN terminent 3ème et se qualifient pour le championnat de France à LYON.

Simple 3ème division:

1 Pascal NICOUD (St Jeoire)

2 Jacky FRANI (Vieugy)

Combiné 2ème division:

1 Christophe VANDENBERGUE 

2 Luis GARCIA (Douvaine)

Tir de Précision - 2è division:


1 Christophe VANDENBERGUE (Vieugy)
2 Mickaël MAZZEGA (Vieugy)
3 Luis GARCIA (Douvaine)

 

Jeunes :

L’équipe U13

De g.à d.: Matthias MERMILLOD-BARON, Nicolas BONNET, Lucie DELOCHE, Benjamin REY

L’équipe U15

De g.à d.: Aymeric VESIN, Maxime DUMAS, Théo GAILLARD, Fanny DEMAISON

Concours intersociétaires :

Challenge Raymond MUGNIER  (12D) :

1er Alain PETITIN, Didier BENOIT-LIZON

2ème Georges DELOCHE, Dominique RATINAUD

 

Challenge GERMAIN (12D) :

1er Jean-Marc MEUNIER, Gérard DURET, 2ème Christian VORLET, Michel MAZZEGA

 

Challenge GAILLARD (16D) :

1er Dominique RATINAUD, Jacky GAILLARD, 2ème Georges DELOCHE, Patrick CASTAGNETTI

Challenge Roger GUY (18 Simple):

1er Marc VANDENBERGHE

2ème Bruno MAZZEGA

3ème Gérard MUGNIER

 

COMPOSITION DU COMITE :

Président d’honneur : Alain MASSON, Président: Jean-Michel BUTTIN Vice-Président:  Laurent DELOCHE  Trésorier : Jacky FRANI  Trésorier adjoint : Maurice BOUVIER  Secrétaire : Didier BENOIT-LIZON  Membres : Joseph PASTORELLO, Daniel GUILLERMIER, Alain PETITIN, Max CANIVET, Mickael MAZZEGA, Pascal MASSON, Christophe VANDENBERGHE, Gérard MUGNIER.

2011/2012

Challenge Christian NEVEU :

Vainqueurs : BUZZINO (Rumilly) devant Mickael et Michel MAZZEGA, Denis BOUCHEZ et Marc BESSIERES (Vieugy)

Jacques et Claude NEVEU en présence des vainqueurs

Trophée Alain MASSON :

Vainqueurs : BALLOCHI, GARBOLINO, FELCI, ZAMBELLI, DELOCHE P. (Luttezieu-Vieugy)

Finalistes : FRANI, TISSEUR, COLLOMBIER, GARCIN (Valleiry-Vieugy)

 

Alain MASSON remet son trophée aux vainqueurs en présence de Francoise CAMUSSO, maire de Seynod

 

Fêtes boulistes :

Le complexe de Chavanod ou se déroulait les parties éliminatoires du premier jour 

64D TD :  CHAPPUIS- NALLET (Valleiry) battent BUGNARD(Corbelin)- CHALLE (Doussard)

64D 4ème D : ACENA-RICHARD (Rumilly) battent DANIEL –VIALLET (Gières)

16D Féminin : MERMOZ-COUGOURDAN (Tresserves) battent COMBAZ-BEC (Curie-Fontaine)

 

Fédéraux et championnats de France :

Fédéral quadrette vétérans à Douvaine

Daniel DESSUET, Jean-Pierre BALLOCHI, Georges DELOCHE, Jean GARBOLINO et Noel BUTTIN sont champions de Haute-Savoie et se qualifient pour le championnat de France à Novalaise où ils s’inclinent aux barrages

Fédéral double à Cranves Sales :

En 4ème Division, Gérard MUGNIER et Jean-Francois SIMOND perdent en finale.

Dans la catégorie féminine, Nelly DELOCHE et Corine ACENA sont championnes et se qualifient pour le championnat de France à Castelnaudary où elles perdent en 1/8ème

 

 

 

Fédéral quadrette à Cranves Sales :

3ème Division

Christophe VANDENBERGHE, Laurent DELOCHE, Marc AURELLE, Marc VANDENBERGHE, Mickael MAZZEGA

sont champions de Haute-Savoie.

 

Jacky FRANI, Noel BUTTIN, Jean-Michel BUTTIN, Christophe GARCIN, Yves GAILLARD

sont vice-champions de Haute-Savoie

 

4ème Division

 

Michel VUILLET, André PALLUD, Patrick CASTAGNETTI, Dominique RATINAUD, Christian VORLET sont champions de Haute-Savoie.

 

Ces 3 équipes se qualifient pour le championnat de France à VICHY ou elles s’inclinent toutes les trois aux barrages.

 

Féminines

Nelly DELOCHE associée à Corinne ACENA, Odile MORNAY et Murielle RODRIGUEZ (Rumilly) sont vainqueurs et se qualifient aussi pour le championnat de France à VICHY ou elle perdent en ¼ de finale.

Au fédéral à Cranves-Sales, tous les qualifiés de Vieugy pour le championnat France 2012 à VICHY.

Championnat des AS 2012

Debout de g. à d. : G.MUGNIER, G.DELOCHE, M. VANDENBERGHE, M. AURELLE, M.MAZZEGA, D.DESSUET

Accroupis de g. à d. : D.BENOIT-LIZON, C.VANDENBERGHE, D.BOUCHEZ, S.CHALLAMEL, X.CHALLAMEL

Jeunes :

L’espérance boule organise au boulodrome de Vieugy le championnat régional des jeunes -13 ans (16 Doubles, 16 Simples)

Ecoles des sports :

En partenariat avec la municipalité de Seynod, l’Espérance Boule accueille des jeunes inscrits à l’école des sports de la ville pour un cycle d’initiation au sport-boules.

Open Jeunes de Sennecey-le Grand(71)

Les jeunes de Vieugy récompensés et encadrés par leur coachs : Laurent DELOCHE et Christophe VANDENBERGHE

 

Concours inter-societaires :

Challenge Raymond MUGNIER (10D):

Vainqueurs : Christophe VANDENBERGHE, Jean GARBOLINO

 

Challenge GERMAIN (29 joueurs) :

Vainqueurs : PIRRO, BURGAT, DALMAZ

 

Challenge Francis et Paul MUGNIER (12D) :

Normalement disputé en compétition officielle, ce concours  a du être annulé et remplacé par un concours inter-sociétaires

1er Denis BOUCHEZ, Claude ANTHOINE-MILHOMME

2ème Jacky FRANI, Pierre CARLIOZ

 

Challenge GAILLARD (10D) :

Vainqueurs : Christophe GARCIN et Marcel BEAUQUIS

Challenge Roger GUY (22 simples) :

1er Christophe GARCIN, 2ème Fabio BARONETTO, 3ème Gérard DURET

 

LOTO Géant

En accord avec la société organisatrice, le loto géant est organisé en 2012 et ne sera pas reconduit en 2013.

 

COMPOSITION DU COMITE :

Président d’honneur : Alain MASSON, Président: Marc AURELLE  Vice-Président:  Alain PETITIN Trésorier : Jacky FRANI  Trésorier adjoint : Maurice BOUVIER  Secrétaire : Didier BENOIT-LIZON  Membres : Daniel GUILLERMIER, Pascal MASSON, Christophe VANDENBERGHE, Gérard MUGNIER, Laurent DELOCHE, Jean-Michel BUTTIN.

 

2012/2013

Challenge Christian NEVEU :

Vainqueurs : P.DELOCHE, J.M. et G. MEUNIER, M.BOUVIER, G.MUGNIER (Vieugy)

Finalistes : G.DELOZANNE, J.FACILE, D.GOLLIET, P.DELOZANNE (Meythet)

 

Trophée Alain MASSON (14Q 3ème et 4ème  D. PP):

Vainqueurs : COLLOMBIER, MAZZEGA, BALLOCHI, TISSEUR, TAFFANEAU (Vieugy-Valleiry)

Finalistes : BRAISSAND, GARIN, ALEO, GARCIA (Rumilly)

 

Challenge Paul et Francis MUGNIER (32D 3ème et 4ème  D. )

 

Vainqueurs : G.DELOZANNE, D.GOLLIET (Meythet)

Finalistes : J.FACILE, R.PETIT (Meythet)

Fêtes Boulistes :

64D TD :  Jean-Luc BESSON, René REINA (Montmélian) battent Laurent et Sébastien GUERREIRO (St Priest)

64D 4ème D. : P.SAJOUS, A.MARTINEZ battent TISSEUR, TISSEUR

16D féminin: En raison de la trop faible participation des équipes féminines lors des dernières éditions, le 16D féminin n’est pas reconduit.

Fédéraux et championnats de France :

Fédéral simple 2ème Division à Thonon:  Jacky FRANI perd en finale.

Fédéral Double à Cranves-Sales :

3ème D. : Denis BOUCHEZ, Xavier CHALLAMEL, Marc BESSIERES

4ème D. : Jean-Claude BELMONT, Didier VALESCHINI, Francois COLLADO

Ces 2 équipes perdent en finale qui était qualificative pour le championnat de France du Puy en Velay.

 

Fédéral Quadretteà Cranves-Sales :

En 4ème D. : Jean-Claude BELMONT, Didier VALESCHINI, Francois COLLADO et Albert DIDONA sont champions de Haute-Savoie et se qualifient pour le championnat de France.

 

Jeunes :

Master Jeunes :

Les jeunes de Vieugy participent au Master des 2 Savoies, compétition organisée sur plusieurs mercredi après-midi. A l’issue du classement général établie sur la saison, les jeunes de l’Espérance Boule terminent à la première place et remporte le challenge Claude Blache.

L’équipe de Vieugy vainqueur du Challenge Claude Blache

 

Concours inter-sociétaires

Coupe de Noel (60 joueurs) :

Vainqueurs : Claude FROMAGET, Noël BUTTIN, Patrick PILON, Bernard SCIBILLE

Challenge GERMAIN (30 joueurs) :

Vainqueurs : Patrick CASTAGNETTI, Pierre DELOCHE, Patrick PILLON

Challenge Roger GUY (22 simples) :

1er : Christophe GARCIN, 2ème : D.RATINAUD, 3ème :G.BOURGEOIS

 

COMPOSITION DU COMITE :

Président d’honneur : Alain MASSON, Président: Marc AURELLE  Vice-Président: Alain PETITIN Trésorier : Jacky FRANI  Trésorier adjoint : Maurice BOUVIER  Secrétaire : Didier BENOIT-LIZON  Membres : Christophe VANDENBERGHE, Gérard MUGNIER, Laurent DELOCHE, Jean-Michel BUTTIN, Pierre CARLIOZ, Gérard MEUNIER.

 

2013/2014

Challenge Christian NEVEU :

Vainqueurs : M.MAZZEGA,  D.BOUCHEZ, M.BEAUQUIS, S.CHALLAMEL, M.BESSIERES

Trophée Alain MASSON :

Vainqueurs : ROBIN (Novalaise) Finalistes : DELOZANNE (Meythet)

 

Challenge Paul et Francis MUGNIER :

Vainqueurs : Christophe VANDENBERGHE, Michel MAZZEGA (Vieugy)

Finalistes : GARDONI-BLACHERE  (Peyrieux)

Fêtes boulistes :

64D TD

Vainqueurs : VACHON, CATAFORT Quentin et Thibaut (Corbas)

Finalistes : Xavier CHALLAMEL, David DUPRAZ (Toul)

 

 

64D 4ème D. 

Vainqueurs : TIRARD-RETUGA (Pont en Royans)

Finalistes : Francois TISSEUR (Valleiry), Yohan MORNAY (Rumilly)

 

Fédéraux et championnats de France :

Fédéral simple à Thonon :

Nelly DELOCHE est vainqueur et se qualifie pour le championnat de France à Dardilly ou elle perd en 1/8ème de finale.

Fédéral quadrette à Cranves-Sales :

Michel MAZZEGA, Christophe VANDENBERGHE, Denis BOUCHEZ, Sebastien CHALLAMEL, Marc BESSIERES sont vice-champions de Haute-Savoie en 3ème division.

et se qualifient pour le championnat de France à Chambery où ils s’inclinent en 1/16 ème de finale

L’équipe de Vieugy championne de Haute-Savoie qui s’inclinera au 1er tour régional face à Digoin.

 

Jeunes :

Ecole de Boules :

Les jeunes de l’école de boule entourés du président Marc AURELLE et de leurs éducateurs Pascal MASSON, Laurent DELOCHE et Yves GAILLARD

 

 

Concours inter-sociétaires

Challenge GAILLARD  (48 joueurs)

La paella préparée par Gérard MEUNIER, Freddy GAILLARD et Olivier RODRIGUEZ

1er : J.P PAREL, R.MOUCHET, G.DURET,M.CANIVET

2ème : M.VANDENBERGHE, J.L.MEUNIER, M.BEAUQUIS,C.PAPES

 

Coupe de Noël (50 joueurs)

1er : N.BUTTIN, J.M.BURGAT, M.BEAUQUIS, R.MAROLLEAU

2ème : D.BOUCHEZ, P.COURNIER, C.VIDAL, P.CHABOUD

 

Challenge GERMAIN  (40 joueurs)

1er : M.BOUVIER, C.VANDENBERGHE, G.LYONNAZ

2ème : D.VALESCHINI, A.NAVARRO, P.PILLON

 

Challenge Roger GUY  (16 simples)

1er : C.VANDENBERGHE

2ème : A.GAILLARD

 

Saint-Chef 1024 simple

Dominique RATINAUD s’incline en ¼ de finale du 1024 simple de Saint Chef

 

COMPOSITION DU COMITE :

Président d’honneur : Alain MASSON, Président: Marc AURELLE  Vice-Président: Alain PETITIN Trésorier : Jacky FRANI  Trésorier adjoint : Maurice BOUVIER  Secrétaire : Didier BENOIT-LIZON  Membres : Christophe VANDENBERGHE, Gérard MUGNIER, Laurent DELOCHE, Jean-Michel BUTTIN, Pierre CARLIOZ, Gérard MEUNIER.

 

2014/2015

Challenge Christian NEVEU :

Vainqueurs : NIHOUARN (La Motte-Servolex)

Finalistes : Yves GAILLARD, Jean-Michel et Noël BUTTIN, Jacky FRANI, Christophe GARCIN (Vieugy)

 

Trophée Alain MASSON :

Vainqueurs : F.TISSEUR, C.GARCIN, D.CHAPPUIS, G.COLLOMBIER (Vieugy-Valleiry)

Finalistes : BISSEUX (Rumilly)

 

Challenge Paul et Francis MUGNIER :

Philippe LUNEAU(Maire adjoint aux sports de Seynod) remet le challenge MUGNIER aux vainqueurs Jacky FRANI et Dominique RATINAUD (Vieugy)

 

Les finalistes : Thierry MENTHON, Gérard MEUNIER, Laurent DELOCHE (Vieugy-St Férréol)

 

Fêtes boulistes :

 

Le terrain de football de Chavanod étant transformé en terrain synthétique c’est au complexe Max Decarre qu’une nouvelle aire de jeu est aménagée pour accueillir  les fêtes boulistes.

64D. TD

A cause d’une météo défavorable les parties finales se déroulent au boulodrome couvert.

Vainqueurs : ROCHETTI, Jérome et Corinne FRANCHET (Charnay les Macon)

Finalistes : VERCHERE, SCARANTINO (Eybens)

 

64D. 4ème D.

Vainqueurs : HOCINE, JULIEN (Seyssel)

Finalistes : ZEHR, ANDRE (La Ravoire)

 

Fédéraux et championnats de France :

Fédéral Simple :

Denis BOUCHEZ est champion de Haute-Savoie en 3ème D. Il est qualifié pour le championnat de France à Challamont mais blessé il ne pourra défendre ses chances.

Fédéral Double (Valleiry):

Les deux équipes qualifiées pour le championnat de France double à GAP autour du président Marc AURELLE.

3ème D. : Christophe GARCIN, Jean-Michel BUTTIN, Yves GAILLARD (Champions de Haute-Savoie)

4ème D. : Christian VORLET, Dominique RATINAUD, Bruno MAZZEGA (Champions de Haute-Savoie)

 

…défaite de l’équipe 3ème division après les poules

 

Nelly DELOCHE (à droite) représentait l’Espérance Boule à Gap dans la catégorie F2, associée à M.LAIDEZ et D.NEHAUS de Douvaine.

A l’issue d’une belle saison cette équipe gagne son billet pour évoluer dans le Top 16 féminin l’année prochaine

 

Championnat des AS :

L’Espérance Boule conserve son titre de championne de Haute-Savoie des AS et s’incline au 1er tour  régional face à Digoin comme l’année précédente.

 

Jeunes :

Lucie DELOCHE championne de France de tir de précision à Dardilly.

 

La politique de formation de l’Espérance Boule porte enfin ses fruits avec un titre de champion de France de tir de précision dans la catégorie féminine U15.

Lucie fraichement titrée et ovationée par les jeunes de l’école de boule

 

Développement : (Inititation au sport boules à l’occasion de la Saint Valentin)

 

 

COMPOSITION DU COMITE :

Président d’honneur : Alain MASSON, Président: Marc AURELLE  Vice-Président: Alain PETITIN Trésorier : Jacky FRANI  Trésorier adjoint : Maurice BOUVIER  Secrétaire : Didier BENOIT-LIZON  Membres : Christophe VANDENBERGHE, Gérard MUGNIER, Laurent DELOCHE, Jean-Michel BUTTIN, Pierre CARLIOZ, Gérard MEUNIER, Patrick PILLON.

 

2015/2016

 

Challenge Christian NEVEU :

Trophée Alain MASSON :

Alain et Francoise MASSON donateurs du Trophée en compagnie du président Marc AURELLE et des vainqueurs.

J.M.BUTTIN, C.GARCIN, G.COLLOMBIER, D.CHAPPUIS, (Vieugy-Valleiry) battent BRANQUART (Aix les Bains)

 

Challenge MUGNIER :

Vainqueurs : D.BOUCHEZ, J.FACILE (Vieugy)

Finalistes : J.FRANI, D.RATINAUD (Vieugy)

 

Fêtes Boulistes :

64D. TD

CHIRAT - BORTOLUZZI (Rumilly- St Etienne) bat VANDENBERGHE - HESSE (Aix les Bains - St Maurice de Beynost )

64D. 4ème D

P.DELOCHE – J.L. BESSON - MARTIN (Vieugy, La Motte, Valauris)  bat ACENA - HERBIN CONTAMIN (St Victor de Cessieu, Fontaine

Pierre DELOCHE remporte le challenge DELOCHE remis par son neveu Eric DELOCHE

 

Fédéraux et championnats de France :

Fédéral Quadrette Cranves-Sales :

L’équipe championne de Haute-Savoie en M4 composée de Jean FACILE, Jean-Pierre PALLADIO, Alain PETITIN et Noël BUTTIN aux côtés du président départemental Roger BENZI.

 

Championnat des AS :

 

Les 16ème de finale étaient organisées au clos bouliste de Vieugy par l’Espérance Boule. Malheureusement notre équipe s’inclinent sur ses terres contre l’équipe de Gières.

Jeunes :

Championnat de tirs sportifs jeunes (U13)

L’Espérance organise le championnat de tir sportif U13 au boulodrome de Vieugy. Les meilleurs jeunes des départements de la région Rhône-Alpes sont présents.

L’équipe de Haute-Savoie essentiellement composée de joueurs et joueuses de Vieugy coachée par Gérard MEUNIER et Laurent DELOCHE termine à la 5ème place. Quentin VANDENBERGHE se classe 3ème au tir rapide.

Méline MONACHON et Lucie DELOCHE se qualifient pour le championnat de France U15 à Béziers

L’équipe U15 engagée dans le championnat des clubs coachée par Laurent DELOCHE

 

Championnat de France Simple U15 (Thonon) :

Lucie en pleine action sous l’œil avisé de…Papa et Mamy

Championnat de France Combiné (Toulouse) :

Lors du championnat de France combiné F15 à Toulouse , Lucie DELOCHE passe brillamment la première journée et s'incline de justesse (14-13) en demi-finale contre la future championne Ophelie ARMANET (38).

Championnat de France de tirs (Dardilly)

Lucie DELOCHE championne de France de tir de précision en 2015 défendait son titre à Dardilly et s'était aussi qualifiée en tir progressif. Au précision après une qualification difficile pour la demi-finale, elle se qualifie brillamment pour la finale à 3. Avec un score de 11 en finale elle termine 2ème. Elle décroche aussi le bronze en tir progressif

Ecole de boule

Challenge du Fair-Play (Portets 33)

Les 25 et 26 Juin, une délégation Haut Savoyarde composée essentiellement de jeunes de Vieugy a effectué un long déplacement à Portets (33) pour le Challenge du Fair Play. Lucas DELOCHE, Kilian LETOULLEC, Quentin VANDENBERGHE en U13, Roméo CHALLAMEL, Mael LEGRAS, Albanne MONACHON en U11 représentaient notre département. Nos U13 se classent 1° et les U11 terminent 4°. Au classement général la Haute Savoie est sur la deuxième marche du Podium. Ce long déplacement a pu se réaliser grâce à la générosité de Monsieur Jean François GOBERTIER qui a mis son avion à disposition.

 

Concours inter-sociétaires :

Challenge GAILLARD :

Sport adapté :

En collaboration avec le comité départemental du sport adapté, l'E.B.V. organise une journée de découverte et d'initiation au sport boule s'adressant aux personnes en situation de handicap mental ou ayant des troubles psychiques. Sous la conduite de Tony Stanco, responsable du sport adapté à la FFSB et Fabrice Verney, conseiller technique de zone, les 15 personnes présentes ont pu découvrir notre discipline.

Bénévoles :

 

L’équipe de bénévoles qui œuvre toute l'année pour le fonctionnement du boulodrome

 

Décès de Noël BASSO

Noël BASSO (2ème en partant de la gauche) s'est éteint le jour de ses 83ans, membre du comité de 1973 à 1978, Noël s'intéressait de près à tous ce qui se passait dans le club. Son meilleur résultat sur le plan sportif fût sans aucun doute son titre de champion de France vétérans en 1993 à Montauban avec l’équipe ASPAR, ses copains de Perpignan

 

Décès de Daniel GUILLERMIER

Un grand serviteur de l'Espérance Boule de Vieugy nous quitte. Daniel GUILLERMIER s'est éteint  le Mardi 9 Aout 2016 à  l'âge de 77 ans. Daniel faisait partie de ces bénévoles  si précieux aux associations, il a fait partie du comité de 2007 à 2012. Sa gentillesse et son dévouement à toute épreuve resteront gravés dans nos mémoires.

 

COMPOSITION DU COMITE :

Président d’honneur : Alain MASSON, Président: Marc AURELLE  Vice-Président: Gérard MEUNIER Trésorier : Jacky FRANI  Trésorier adjoint : Maurice BOUVIER  Secrétaire : Didier BENOIT-LIZON  Membres : Christophe VANDENBERGHE, Gérard MUGNIER, Laurent DELOCHE, Jean-Michel BUTTIN, Patrick PILLON, Bernard SCIBILLE.

2016/2017

Cette saison 2016/ 2017 fut marquée par l'organisation d'un championnat national.

En effet après l' organisation du championnat de France double jeunes en 2008, la FFSB avait confié à l'EBV l'organisation du championnat de France combiné jeunes 2017 pour les catégories U15 et U18.

L'affiche du championnat de France combiné jeunes 2017

Les 13 et 14 Mai 2017, 80 jeunes se sont retrouvés au Complexe Max Decarre à Seynod, réaménagé pour l'occasion par la commune nouvelle d'ANNECY, pour se disputer le titre de champion de France.

L'ensemble de 80 jeunes compétiteurs

 

L'aire sablée du Complexe Max Decarre aménagée par les services techniques de la ville et les bénévoles du club.

Une nouvelle fois ce fût un succès grace à la formidable équipe de bénévoles qui avait mis tout en ouvre pour accueillir les délégations.

Les bénévoles et leur président Marc AURELLE

Les officiels de la FFSB et les élus lors de la remise des prix

Vendredi 21 Avril 2017

Soirée des sportifs et bénévoles méritants -Cap-Périaz Seynod

A l'occasion de la soirée des sportifs et bénévoles méritants, organisée par la commune déléguée de Seynod, deux membres de l'Espérance Boule ont été récompensés.

Didier BENOIT-LIZON

Didier est originaire du Jura ou il évoluait à VAUX LES ST CLAUDE. Il a remporté à cette époque le célèbre tournoi de Bellecour, Il a participé à 8 championnats de France. En tant que dirigeant il est rentré au comité de l'Espérance Boule en 1994, l'année suivante il accède au poste de secrétaire qu'il ne quittera plus puisqu'il est toujours le secrétaire du club. En 22 ans de bénévolats il a connu 7 présidents, il a été récompensé en tant que bénévole et dirigeant particulièrement méritant.

Laurent DELOCHE

Issu d'une famille de boulistes, il baigne dans le milieu de la boule lyonnaise depuis son plus jeune âge. Du côté sportif, Laurent est plusieurs fois champion départemental et vice-champion de France des clubs sportifs N4 en 2001.Mais c’est surtout en tant que dirigeant qu'il a été mis à l'honneur. Il a été vice-président du club pendant 10 ans, c'est encore aujourd'hui une des chevilles ouvrières en matière de logistique pour toute les manifestations organisées par le club et le sera encore une fois pour le prochain championnat de France combiné jeunes les 13 et 14 Mai prochain. Il est aussi éducateur, il a fait partie des fondateurs de l'école de boules du club en 2004 et il est encore responsable de cette école avec de belles réussites à la clé.

Concours officiels organisés par l'EBV:

Challenge Christian NEVEU: 16Q 3ème et 4ème D. PP

Vainqueurs: Claude NIHOUARN, Juan VILLALTA, Jean-Paul SOUVETON et Jean-Cyril THERY (La Motte-Servolex)

Finalistes: Guy ARVAT, Claude STACHETTI, Antoine QUAGLIARELLO, Thierry OUDRY et Fabrice BARAILLE (La Bathie)

Concours vétérans:

1er: TONEGUZI (Aix les Bains); 2ème: GARESIO (Gap); 3ème:BONTAZ (St Jeoire en Faucigny)

Trophée Alain MASSON: 16Q 3ème et 4ème D. PP

Vainqueurs: (de g. à d.) Freddy GAILLARD,Georges CARVALHO, Bruno MAZZEGA, Didier BENOIT-LIZON (Vieugy)

Challenge Paul et Francis MUGNIER: 32D 3ème et 4ème D, PP

Jacky et Stephane MUGNIER remettent le challenge au vainqueurs Jean-Marc MEUNIER et Gérard MUGNIER. Finalistes:Freddy GAILLARD et Bruno MAZZEGA

Fêtes Boulistes 2017:

Le 64D TD est réduit à 32D faute d'inscriptions suffisantes.

32D T.D.:


 

Vainqueurs : Lionel HESSE (St Maurice de Beynost), Jérome BENOIT (Rumilly)

Finalistes: Antoine SCARANTINO, Richard MONNIER (U.B. Annecy)

64D 4ème D.:

Vainqueurs : Yannick NEYROUD, Jean-Michel LATHOUD (Maurienne)

Finalistes: Thierry MENTHON, Stéphane MUGNIER (Vieugy)

Très beau parcours dans le 64D 4ème division de l'équipe de Vieugy composée de Thierry MENTHON et du jeune Stéphane MUGNIER qui s'incline en finale.

Féderal Quadrette:

Denis BOUCHEZ, Thierry POUCHOY, Michel MAZZEGA (Vieugy) associés à COMTE (St Ferreol) et GREGULSKY (Annecy) sont champions de Haute-Savoie en 3ème division.

Tournoi de Bellecour:

Dans la catégorie F2, Isabelle NOMBRET associée à Lucie DELOCHE s'inclinent en demi-finales contre l'équipe emmenée par Séverine RIVAUX (Veyrins-Thuellin)

        

Lucie DELOCHE et Isabelle NOMBRET

Dans la catégorie -15ans, Léa COMTE, Méline MONACHON, Kilian LETOULLEC et Lucas DELOCHE s'inclinent aussi en demi-finales contre l'équipe de James CHARRET (Mont du Lyonnais) vainqueur du tournoi.

                                      

L'équipe U15 et leur coachs

Championnat des AS:

Cette saison, l'E.B.V. avait engagé deux équipes dans ce championnat. Aprés un très bon parcours dans les tours préliminaires, nos deux formations se rencontraient en demi-finale. Match indécis qui voyait la formation de Vieugy 2 l'emporter.

En finale nos joueurs ne parvenaient pas à trouver le rythme et s'inclinaient face à la formation de Rumilly.

L ' E.B.V. laissait ainsi filer un titre qu'elle détenait depuis 3 ans.

Championnat des clubs sportifs:

L’Espérance boule engage une équipe de club sportif dans le championnat de National 4 coachée par Gérard MEUNIER.

L'équipe de club sportif N4 saison 2016/2017: 

Debout de g.à d.: Jacky FRANI, Marc AURELLE, Gérard DELOZANNE, Gérard MEUNIER (Coach), Thierry MENTHON, Gérard MUGNIER

Accroupis de g.à d.: Laurent DELOCHE, Mickael MAZZEGA, Stephane MUGNIER, Johnny VALLI

Classement:

Pos. Equipe J G N D Pts Faits Pris Diff Stat
1 Novalaise 4 4 0 0 12 129 -46 83 voir
2 La Ravoire 3 2 0 1 6 71 -69 2 voir
3 Varces 4 1 1 2 5 78 -101 -23 voir
4 Vieugy 4 1 0 3 4 76 -106 -30 voir
5 Thonon les bains 3 0 1 2 2 52 -84 -32 voir

Résultats des jeunes:

Auxerre-Championnat de France Simple:

 

Résultats championnat de France Simple

Dans la catégorie F15, très bon résultat de Léa COMTE qui s'incline en demi-finale 12 à 8 contre la future championne de France.

En F18 Lucie DELOCHE perd sur le fil en 1/8eme de finale et son frère Lucas DELOCHE s'incline lui aussi contre le futur champion de France en G15.

MACON Challenge du Fair-Play

Le 17ème challenge du Fair Play avait lieu cette année à MACON. 8 départements ou régions étaient en compétition. L'équipe de Haute-Savoie était composée de 5 joueurs de Vieugy et d'un joueur de Douvaine.

Au classement général, la Haute Savoie termine au 4ème rang à 1 point du podium.

Léna Vandenberghe et Loic Melquion remportent l’épreuve du Morpion.

Quentin Vandenberghe se classe 1er au tir cadencé, tir de précision et au tir et point cadencé.

Challenge BLACHE:

Mercredi 31 mai 2017 s’est déroulé à Albens le traditionnel challenge Blache qui a réuni cette année des jeunes moins de 11 et moins de 13 des clubs d’Albens, Douvaine, Grésy sur Aix,La Motte-Servolex et Vieugy. Cette compétition était orchestrée par Marc Aurelle président de la commision des jeunes de Haute-Savoie et dirigée par Ronan Recio le conseiller technique des 2 Savoies avec l’aide des éducateurs des clubs concernés. On notait la présence aux bords des jeux de Roger Benzi président du CBD 74.

Après une épreuve de point de précision, un tir de précision et un tri progressif c’est Quentin Vandenberghe de Vieugy qui l’emportait en moins de 13 devant Aaron Varesano de La Motte-Servolex et Roméo Challamel de Vieugy.

En moins de 11 la première place revenait Léna Vandenberghe de Vieugy devant Albin Froissard de La Motte-Servolex et Benoit Beauquis d’Albens.

Au final c’est La Motte-Servolex qui remportait ce challenge Blache édition 2017 avec un petit point d’avance sur Vieugy.

Championnat de France double jeunes:

Lucas DELOCHE et Kilian LE TOULLEC coaché par Laurent DELOCHE

Lucas DELOCHE et Kilian LETOULLEC se sont qualifiés pour le championnat de France double de FEURS (42) grâce à leur performamces en double sur l'ensemble de la saison.

Championnat des clubs sportifs U15:

Notre équipe U15 composée de Méline MONACHON, Léa COMTE, Aubin MEUNIER, Quentin VANDENBERGHE, Kilian LETOULLEC et Lucas DELOCHE s'incline 16 à 22 contre l'entente Chalamont/OSBM en 1/8ème de finale du championnat de France des clubs.

Concours inter-societaires:

Challenge GERMAIN: 7 Janvier 2017

Roland GERMAIN remet le challenge aux vainqueurs:

De g. à d.: Dédé PALLUD, Bernard ZORREL, Gérard SALOMON, Noel BUTTIN

Challenge Roger GUY: 6 Mars 2017

A l'issue de la compétition, la famille GUY remettait les récompenses aux vainqueurs.

Classement:

1°  FROMAGET Claude, MAZZEGA Michel, RODI Michel, PILLON Patrick, DESSUET Daniel

2°  PETITIN Alain, VANDENBERGHE Marc, ZOREL Bernard, BEAUQUIS Marcel

3°  MAZZEGA Mickael, DELOCHE Georges, MEDRAN Raphael, PAPES Charles, MASSON Maurice.

Challenge GAILLARD: 1er Juillet 2017

Freddy GAILLARD accompagné de 2 de ses petits efants remet le challenge aux vainqueurs:   Jean-Marc BURGAT et Christophe GARCIN

Concours extérieurs:

Bol d'Or Rumilly:15 Janvier 2017

2 équipes de Vieugyqui se retrouvent en finale du Bol d'Or de Rumilly (16Q)

Victoire de l'équipe Raymond LORBOIS, Christophe VANDENBERGHE, Thierry POUCHOY, André PALLUD, Gérard SALOMON, Alain PETITIN contre l'équipe Laurent DELOCHE, Stéphane MUGNIER, Jacky FRANI, Christophe GARCIN, Gerard et Jean-Marc MEUNIER.

 

COMPOSITION DU COMITE :

Président d’honneur : Alain MASSON, Président: Marc AURELLE  Vice-président: Gérard MEUNIER Trésorier : Jacky FRANI  Trésorier adjoint : Maurice BOUVIER  Secrétaire : Didier BENOIT-LIZON  Membres : Christophe VANDENBERGHE, Laurent DELOCHE, Patrick PILLON, Bernard SCIBILLE.

 

 

 

 

 

 

 

 

2017/2018

COMPOSITION DU COMITE :

Président d’honneur : Alain MASSON, Président: Gérard MEUNIER  Vice-Président: Marc AURELLE  Trésorier : Jacky FRANI  Trésorier adjoint : Maurice BOUVIER  Secrétaire : Didier BENOIT-LIZON  Membres : Christophe VANDENBERGHE, Laurent DELOCHE

Prochains événements

30
juin
2018-06-30T10:00:00+0200
2018-06-30T18:00:00+0200

Challenge GAILLARD...

18
août
2018-08-18T08:30:00+0200
2018-08-19T18:00:00+0200

Fêtes boulistes 2018

PHOTOS

Fédéral Double 2018Fédéral Double 2018Fédéral Double 2018Fédéral Double 2018Fédéral Double 2018